山の会ぐるうぷむさしののページへようこそ。
むさしの山行活動基本方針(コロナ対策)について → こちら
長野登山安全条例について
2016年7月1日から長野県内の指定登山道を通行する際には、登山計画書の提出が必要となります。
以下のリンクをご参照ください。
https://www.pref.nagano.lg.jp/kankoki/tozanjorei/tozanjorei.html
2月 | |
3日(土) | 大菩薩嶺(日本百名山) 武蔵境駅より車(コースタイム:約6時間40分) |
4日(日) | 玉原湿原&鹿俣山 新座駅より車(コースタイム:約6~7時間) |
11日(日) | 越前岳 拝島駅より車(コースタイム:5時間程度) |
18日(日) | 日本百名山 武尊山 新座駅より車(コースタイム:約4時間) |
24日(土)~25日(日) | 本沢温泉 新座駅より車(コースタイム: 1日目 約3時間25分/2日目 約2時間40分) |
3月 | |
2日(土) | 鋸山(千葉・房総) 武蔵境駅より車(コースタイム:約4時間30分日本寺大仏見学はプラス60分) |
2日(土) | ユガテ~大高取山~越生梅林 東吾野駅集合(コースタイム:6時間50分) |
9日(土) | 高水山~棒ノ折山 軍畑駅集合(コースタイム:6時間20分) |
9日(土) | 顔振峠 ~ 関八州見晴台 吾野駅集合(コースタイム:約5時間5分) |
23日(土)夕方発~24日(日) | 北信五岳 黒姫山 新座駅より車(コースタイム:6時間) |
23日(土) | 吾国山 武蔵境駅より車(コースタイム:3時間30分) |
24日(日) | 蕨山 飯能駅集合(コースタイム:5時間) |
31日(日) | 物見山~日和田山~巾着田 武蔵横手駅集合(コースタイム:3時間45分) |
4月 | |
6日(土) | 桜山~大山~弘法山 伊勢原駅集合(コースターム:8時間55分) |
6日(土) | 八溝山(茨城) 武蔵境駅より車 (コースターム:約2時間30分) |
13日(土) | 二子山~武川岳 芦ヶ久保駅集合(コースターム:5時間35分) |
14日(日) | 奥武蔵 大持山~子持山 飯能駅集合(コースターム:5時間35分) |
21日(日) | 蕨山~有間山~川苔山 飯能駅集合(コースターム:8時間) |
27日(土)~28日(日) | 北アルプス 常念岳 新座駅より車(コースターム:28日11時間) |
日( ) | (コースターム: ) |
日( ) | (コースターム: ) |
5月 | |
3日(金)~4日(土) | 飯綱(縄)山・戸隠高原 武蔵境駅より車 (コースターム:3日/約3時間半 4日/約5時間) |
3日(金)夜発~5日(日) | 佐渡ヶ島パノラマフラワーハイキング 新座駅より車 (コースターム:4日/約3時間50分 5日/約6時間) |
11日(土) | 日光・中禅寺湖 半月山 新所沢駅より車(コースターム:4時間45分) |
12日(日) | 畦ヶ丸山 新松田駅集合(コースターム:5時間25分) |
26日(日) | 大霧山 小川町駅集合(コースターム:5時間15分) |
日( ) | (コースターム: ) |
日( ) | (コースターム: ) |